Z
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço

Zabalegui
Nerea Venezuela nezaba@yahoo.es C/ Los Samanes, Edif. Iskohn, Apto. 5-1, La Florida (Sur), CARACAS D.F., Venezuela, Tel. (+58 416) 795 3328, (+58 212) 605 2911, Fax (+58212) 605 2912
* Zacarías Ponce de León Ramón México rzacaria@hotmail.com

Zajícová
Lenka Rcheca lenka.zajicova@upol.cz Univerzita Palackého, Katedra Romanistiky, Krizkovskeho 10, CZ-77180 OLOMOUC, República Checa.
* Zamora Salamanca Francisco José España fjzamora@fyl.uva.es Recondo, 33-3º D, 47007 VALLADOLID - España, Tel. 983 423000 (ext. 6820), Fax 983 423759
* Zamorano Aguilar Alfonso España fe2zaaga@uco.es Área de Lingüística General, Fac. de Filosofía y Letras, Univ. de Córdoba, Plaza del Cardenal Salazar, s/n, 14071 CÓRDOBA - España, Tel. 957 218784

Zampaulo
Andre Estados Unidos zampaulo.1@buckeyemail.osu.edu Ohio State University, USA.

Zanchetta
Heloísa Bacchi Brasil heloisa_bz@hotmail.com
* Zanfardini
Lucia Argentina luciazanfardini@yahoo.com.ar

Zariquiey Biondi Roberto Perú rzariquiey@pucp.edu.pe RCLT, Institute for Advanced Study, La Trobe University, Victoria 3086, MELBOURNE, Australia, Tel. (+61 3) 9479 6409, Fax (+61 3) 9467 3053
* Zavala Alvarado Lauro José México zavala38@hotmail.com Calzada del Hueso 1100, UAM, Xochimilco, 04960 México.
* Zavam
Aurea Brasil aurea.ufc@gmail.com

Zimmermann
Klaus Alemania kzimmermann@uni-bremen.de Universität Bremen, Fachbereich 10: Sprach - und Literaturwissenschaft, Postfach 330 440, D-28334 BREMEN, Alemania, Tel. (+49 421) 218 68450

Zúñiga Maldonado Fernando Chile fernando.zuniga@isw.unibe.ch Department of Linguistics, University of Bern, Laenggassstrasse 49, 3000 BERN 9, Suiza.

Zúñiga Valdés Gemimah Holanda gemimah@buena-comunicacion.nl Lotusbloemweg 55, 1338 VV ALMERE, Holanda.
* Zurita
María Elisa Argentina mariaelisazurita@gmail.com