T
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço
* Taibo Cao Marcelo Uruguay marcelotaibo@gmail.com Asilo 2448, Ap. 202, MONTEVIDEO - Uruguay. Tel. (+598) 2480 3156, Cel 099 088 501

Takahira
Aline Garcia Rodero Brasil alinegr@usp.br

Tallei
Jorgelina Brasil jtallei@gmail.com
* Tapia Kwiecien Martín Argentina makwiec@hotmail.com Av. Valparaíso s/n. Ciudad Universitaria, CÓRDOBA, Argentina.

Tasso
Ismara Eliane Vidal de Souza Brasil tassojs@terra.com.br Av. Colombo, 5790, Câmpus Universitário, Zona 7, 87020-900 - MARINGÁ/PR, Brasil.

Tavares de Sousa
Socorro Cláudia Brasil sclaudiats@gmail.com Av. Cabo Branco, 3008, ap. 203 B, Enseada do Cabo Branco, Cabo Branco, 58045-010 - JOÃO PESSOA/PB, Brasil.

Tavares Silva
Claudia Roberta Brasil claudiarobertats@gmail.com Rua do Hospício, Edificio Riviera, 981, ap. 1804, Boloco B, Boa Vista, 50050-050 - RECIFE/PE, Brasil.

Taveiro-Silva
Maria da Guia Brasil mariadaguiats@gmail.com R. Brasil, 1473, Nova Imperatriz, 65907-330 - IMPERATRIZ/MA, Brasil, Tel. (+99) 3526-7069
* Teixeira
Lúcia Brasil luciatso@gmail.com Rua Erotides de Oliveira, 44/802, Icaraí, 24230-230 - NITERÓI/RJ, Brasil, Tel. (+21) 2705-1330, (+21) 2629-2615 (Of.)

Teixeira
Maria da Conceição Reis Brasil conceicaoreis@terra.com.br

Teixeira
Eliana Pitombo Brasil liapitombo@gmail.com

Teixeira
Elisangela Nogueira Brasil teixeiraelis@gmail.com Univ. Federal do Ceará, Dep. de Letras Vernáculas, Av. da Universidade, 2683, Bloco 12, 1º andar, Benfica, 60020-181 - FORTALEZA/CE, Brasil.

Teles
Ana Regina Torres Ferreira Brasil anaregi@ufba.br / anaregiteles@gmail.com

Teles
Letícia Bonora Brasil leticiabonora@hotmail.com Rua Professor Francisco Felipe Caputo, 473, Jardim Nazareth, 15054-030 - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP, Brail.
* Telles
Célia Marques Brasil cmtelles@ufba.br
* Terán Zubieta María Teresa Bolivia tereteran@yahoo.com San Miguel, Calacoto, Bloque C N° 5, LA PAZ, Bolvia, Tel. (+591 2) 279 2943 / 7058 2400
* Tfouni
Leda Verdiani Brasil lvtfouni@usp.br Universidade de São Paulo, Dep. de Psicologia FFCLRP, SÃO PAULO/SP, Brasil.

Thomann
Huldrych Suiza h.thomann@lgr.ch / huldrych.thomann@sunrise.ch (Privada) Sonnenhof 8, CH-8121 ZÜRICH-BENGLEN, Suiza, (Profesional) Colegio Literargymnasium Raemibuehl Zürich, Raemistrasse 56, CH-8001 ZÜRICH, Suiza

Thomé
Elaine Marques Brasil elainemt@gmail.com

Ticio
María Emma Estados Unidos mticioqu@syr.edu Syracuse University - Languages, Literatures and Linguistics Department, 340 HBC, SYRACUSE - NY 13210, USA.
* Toledo Vega Gloria Chile gloriamacarenatv@gmail.com Juan Gómez Millas 3527 C Ñuñoa, SANTIAGO, Chile.

Toledo
Claudia Alejandra Argentina clautoledo1964@gmail.com
* Toledo Palao Danitsa Indalecia Perú d-toledo@hotmail.com Cooperativa 19, E-1B, Paucarpata, AREQUIPA, Perú, Tel. (+51) 54 400-505, 891-020 (of.), Fax (+51) 54 283-154
* Tomasi
Carolina Brasil tomasicarolusp@gmail.com Universidade Federal Fluminense, Gragoatá, NITERÓI /RJ, Brasil.

Tondineli
Patrícia Goulart Brasil patricia.tondineli@gmail.com Rua Irmã Beata, 95, ap. 12, centro, 39400-110 - MONTES CLAROS/MG, Brasil, Tel. (+38) 3216-6293 / (+38) 3229-8234

Toneli
Priscila Marques Brasil pmtoneli@gmail.com Rua Silvio Sidney Pinto, 469, Jardim Nenê Gomes, 38067-742 - UBERABA/MG, Brsil, Tel. (+34) 3325-5736
* Toniolo
María Teresa Argentina marateresatoniolo21@gmail.com Posadas 551, Ba. G. P. Junior´s, 5004 - CÓRDOBA, Argentina.

Torres
Juan José México jjtromo11@gmail.com

Torres
Luz Marina Colombia

* Tosi
Carolina Luciana Argentina carolinaltosi@gmail.com
* Trelles Castro Nelly Perú nelly.trelles@udep.pe Universidad de Piura, Av. Ramón Mujica 131, Urb. San Eduardo, Ap. 353, PIURA, Perú.

Trevisan
Ana Lúcia Brasil altp@uol.com.br

Trevisán
Olga Natalia Argentina natalia_trevisan@hotmail.com Av. Las Heras 727, 3500 Resistencia, CHACO, Argentina.
* Trigoso
Marco Perú trigoso.m@pucp.pe Pontificia Universidad Católica del Perú, Av. Universitaria, San Miguel, Perú.
* Tubino Blanco Mercedes Estados Unidos mercedes.tubino-blanco@wmich.edu