S
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço

Saab
Andrés Leandro Argentina al_saab75@yahoo.com.ar Dr. Enrique Gandano 246, Dep. 6, 8332 General Roca, RÍO NEGRO, Argentina, Tel. (+02941) 425 589

Sadowsky
Scott Chile ssadowsky@gmail.com Universidad de La Frontera, Avda. Fransisco Salazar 01145, Edificio O, TEMUCO, Chile.

Sáez Rivera Daniel Moisés España dansaez@filol.ucm.es Universidad Complutense, Facultad de Filología, Edificio D, Dpto. de Lengua Española, 28040 MADRID - España, Tel. 913 947714

Salamanca Gutiérrez Gastón Felipe Chile gaston.salamanca@gmail.com Calle Rumania, N° 3044, HUALPÉN, Chile.

Sales
Laurênia Souto Brasil laureniasouto@gmail.com Rua Aderbal Maia Paiva, s/nº, Quadra 245, Lote 228, CondomínioBougainville, Bairro Portal do Sol, 58046-527 - JOÃO PESSOA/PB, Brasil.

Salzmann
Tabea Alemania t.salzmann@uni-bremen.de Uni Bremen, Bibliothekstr. 1, 28359 BREMEN, Alemania.

Samper Padilla José Antonio España jsamper@dfe.ulpgc.es Senador Castillo Olivares 50, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.

Samper Hernández Marta España msamper@dfe.ulpgc.es Dep. de Lengua Española, Fac. de Filología, Univ. de Las Palmas de Gran Canaria, C/ Pérez del Toro, 1, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.

Sampó
Marina Venezuela marinitasampo@yahoo.com.ar Residencias Los Riscos II, piso 8, ap. 81. Calle Central. Terrazas del Club Hípico. Municipio Baruta, CARACAS, Venezuela.

San Martín Núñez Abelardo Chile asmartin@uchile.cl Avenida Capitán Ignacio Carrera Pinto 1025, Ñuñoa, SANTIAGO, Chile, Tel. (+56 9) 649 4666, Fax (+56 2) 978 7184

Sanchez
Liliana Estados Unidos lsanchez@spanport.rutgers.edu Rutgers University, USA.

Sánchez Méndez Juan Pedro España juan.p.sanchez@uv.es / juan.sanchez@unine.ch Rue de Comba-Borel, 19, CH-2000 NEUCHÂTEL, Suiza.

Sánchez Paraíso María España maria.sanchezparaiso@gmail.com

Sánchez
Lizbeth México lizgsanchez@gmail.com

Sánchez Moreano Santiago Francia sanchez.moreano@gmail.com Sorbonne Nouvelle, 13, rue Santeuil, 75231 PARIS, Cedex 05, Francia.

Sánchez Rodríguez Olimpia República Dominicana osrodriguez54@gmail.com Dr Luiz J. Suarez, Nº 41, Villa Verde, LA ROMANA, República Dominicana.

Sánchez Lancis Carlos E. España carlos.sanchez@uab.es Paseo Josef Carner, 18, 17003 GIRONA - España, Tel. 972 223510, Fax 93 5811686

Sánchez Ávila Nini Johanna Colombia ninijosan@gmail.com Universidad Autónoma de Colombia, Calle 12B, No. 4 - 31, BOGOTÁ, Colombia.

Sánchez Arroba María Elena Perú msanchezarroba@hotmail.com Escuela Nacional de Antropología e Historia, Ap.postal 20-019, Dirección de Correos No. 20, San Ángel-Delegación Álvaro Obregón, 01000 MEXICO D.F.

Sánchez
Verónica Inés Argentina verumaitasuna@gmail.com Gaudard 1267, J5 Dpto 9, 5800 RÍO CUARTO; Argentina.

Sanou
Rosa María Argentina delosriosanou@uolsinectis.com.ar UNSJ - Av. Ignacio de la Roza 236 (Oeste), 5400 SAN JUAN, Argentina.

Santade
Maria Suzett Biembengut Brasil suzett.santade@gmail.com Rua Conselheiro João Adolpho Rangel, 282, MOGI GUAÇU/SP,Brasil, tel. (+19) 3861-3752

Santana
Mayra Brasil mstn18@yahoo.com.br Universidade de filiação: Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Brasil.

Santana Cepero Elizabeth México elizabeth.santana65@yahoo.com.mx

Santana Marrero Juana España jsantana@us.es Dpto. de Lengua Española, Fac. de Filología, Univ. de Sevilla, Palos de la Fontera s/n, 41004 SEVILLA - España, Tel. 954 556971

Santos
Denise Salim Brasil d.salim@globo.com R. São Francisco Xavier, 524. Maracanã, 20550-900- RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.

Santos
Antonia Vieira dos Brasil toniavieira@gmail.com Av. Oceânica, 3325, Ed. Maria José, ap. 101, Ondina, 40170-010 - SALVADOR/BAHIA, Brasil.

Sanz Martin Blanca México blancasanz27@hotmail.com

Schaaf
Sarah Estados Unidos sschaaf@css.edu College of Saint Scholastica, 1200 Kenwood Ave, Duluth, MN 55811, USA.

Scherer
Amanda Eloína Brasil amandael@terra.com.br / amanda.scherer@gmail.com Rua Rodolfo Beher, 22, Camobi, 97140-450 - SANTA MARIA/ RS, Brasil, Tel. (+55) 3226-1963 / (+55) 3220-8025 (Of.)
* Schmidt
Lauren Estados Unidos lschmidt@mail.sdsu.edu 5500 Campanile Dr, San Diego, CALIFORNIA 92182-6010, USA.

Schnell-Anzola
Beatrice Estados Unidos beatriceschnell@hotmail.com Scheck Hillel Community Day School, 19000 NE 25th Ave, MIAMI - FL 33180, USA.

Schrader-Kniffki
Martina Alemania Schrader-Kniffki@gmx.de Universität Bremen, Fachbereich 10: Sprach - und Literaturwissenschaft, Postfach 330 440, D-28334 BREMEN, Alemania, Tel. (+49 421) 218 68452
* Schwindt
Luiz Carlos Brasil schwindt@ufrgs.br Av. Bagé, 726/801, 90460-080 - PORTO ALEGRE/RS, Brasil.
* Scliar-Cabral
Leonor Brasil leonorsc20@gmail.com Rua São Miguel, 1106, Bairro João Paulo, 88030-320 - FLORIANÓPOLIS/SC, Brasil, Tel. y Fax (+48) 3334-8232

Sedano
Mercedes Venezuela msedanog@yahoo.es Apartado 47141, Los Chaguaramos, CARACAS 1041-A, Venezuela.

Segovia Lacoste Pablo Chile psegovia@udec.cl Facultad de Humanidades y Arte, Universidad de Concepción, Casilla 160-C, Correo 3, CONCEPCIÓN, Chile.

Sena
Geane Cássia Alves Brasil geane.sena@yahoo.com.br

Senna
Luiz Antonio Gomes Brasil luizagsenna@gmail.com / senna@senna.pro.br Universidade do Estado do Rio de Janeiro, Rua São Francisco Xavier, 525, Sala 12037-F, 20550-900 RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.

Serra
Carolina Ribeiro Brasil carolserraufrj@hotmail.com Rua Anchieta, 19/904 - Leme, 22070-010 - RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil, Tel. (+21) 2542-9868 / 9681-4621

Serrano Bru Vicente España vserrano@redfarma.org Arenal, 2, 03201 ELCHE - España, Tel. 965 461877

Shelton
Michael Estados Unidos mshelton@oxy.edu

Shiro
Martha Venezuela shiromartha@gmail.com Apartado 6339, CARACAS 1062-A, Venezuela.

Silva
Lucimar B. Dantas da Brasil lucimardantas@uol.com.br
* Silva
Maria Sueli Ribeiro da Brasil mssuribeiro@yahoo.com.br R. Ivete Gabriel Atique, 45, Vila Maria, 15025-400 - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP, Brasil.

Silva
Andressa Christine Oliveira Brasil andressa_cods@yahoo.com.br

Silva
Nadja Pattrési Brasil nadja.pattresi@gmail.com

Silva
María Luisa Argentina ml_silva@hotmail.com

Silva
Carmem Luci da Costa Brasil clcostasilva@hotmail.com Av. Bento Gonçalves, 9500, Bairro Agronomia, PORTO ALEGRE/RS, Brasil.

Silva
Anderson Brasil andcs23@hotmail.com Rua dos Miosótis, 75, Jd. Motorama, São José dos Campos, SÃO PAULO/SP, Brasil.
* Silva
Paulo Hernandes Gonçalves da Brasil paulohg@ifto.edu.br Avenida Bernardo Sayão, Lote 29B, Setor Santa Maria, Chácara Raio de Sol, 77760-000 - COLINAS DO TOCANTINS/TO, Brasil.
* Silva-Corvalán
Carmen Estados Unidos csilva@usc.edu University of Southern California, USA.

Sima Lozano Eyder Gabriel México eyderg@gmail.com Blvd. Zertuche y Blvd. de los Lagos S/N. Baja California, México
* Simões
Darcília Brasil darciliasimoes@gmail.com Rua Euzébio de Queiroz, 5 (fundos) - Barretos, 24410-160 - SÃO GONÇALO/RJ, Brasil, Tel. y Fax (+21) 2720-5270

Simoni
María Julia Argentina julia.unne.virtual@gmail.com Av. Las Heras 727, 3500 Resistencia, CHACO, Argentina.

Simonini López Verónica Amanda Bolivia vsimonini@gmail.com

Simounet
Alma Puerto Rico asimounet2002@yahoo.com Apartado 9187, 00908-0187 SAN JUAN, Puerto Rico.

Sinner
Carsten Alemania sinner@rz.uni-leipzig.de Un. Leipzig, Inst. für Angewandte Ling. und Translat., Iberoromanische Sprach- und Übersetzungswissenschaft, Beethovenstr 15, 04107 LEIPZIG, Alemania.

Soares
Maria Elias Brasil melias@ufc.br / meliassoares@gmail.com

Soares da Silva
Humberto Brasil humba6@gmail.com Avenida Horário Macedo, 2151, D-224, Cidade Universitária, 21941-917 - RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.

Soca Galván Ricardo Uruguay ricardo@soca.com.br Yi 1397, Ap. 401, 11100 MONTEVIDEO - Uruguay, Tel. (+598) (0) 99 195 220

Sociedad de Profesores del Español de Uruguay
Sociedad de Profesores del Español de Uruguay Uruguay speu@adinet.com.uy 18 de Julio 1825, Ap. 401, 11200 MONTEVIDEO - Uruguay, Tel. y Fax (+598) 2400 8637

Soler Arechalde María de los Ángeles México soler@servidor.unam.mx Instituto de Investigaciones Filológicas, Centro de Lingüística Hispánica, UNAM/CU, 04510 MÉXICO D.F.

Sorókina
Tatiana N. México t.sorokina@gmail.com Calzada del Hueso 1100, Col. Villa Quietud, TLALPAN, México.

Sosa
Toribio Enrique Argentina tesosa@live.com.ar Pte. Uriburu 2026, Trenque Lauquen (6400), Argentina.

Soto Rodríguez Mario Bolivia mariosotto@hotmail.com Calle Casimiro Corrales # 1120, 3er. Piso, LA PAZ, Bolivia, Tel. (+591 2) 7129 5145

Soto Armijos Sandy Tatiana Ecuador stsoto@utmachala.edu.ec Universidad Técnica de Machala, Km. 5 1/2, Via Machala Pasaje, MACHALA, Ecuador.

Soto-Andión
Xosé España xsotoandion@uvigo.es C/ Camiño de Lermo, 9, 2.º (zona Vista Alegre), 15705 SANTIAGO DE COMPOSTELA - España, Tel. 986 813 412

Speranza
Adriana Albina María Argentina paglispe@yahoo.com.ar Mariano Acosta 641, 1722 MERLO (Pcia. Bs. As.), Argentina, Tel. (+0220) 485 3860

Stoll
Eva Alemania Eva.Stoll@lmu.de Schellingstr. 3, D-80799 MÜNCHEN, Alemania.

Suárez Reina Adriana Yamile Colombia aysuarezr@gmail.com Universidad Libre, Cl. 8 #580, BOGOTÁ, Colombia.