P
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço

Pacífico
Soraya Maria Romano Brasil smrpacifico@ffclrp.usp.br

Pail
Daisy Batista Brasil paildaisy@gmail.com Rua Padre Todesco, 927, ap. 1405, Partenon, 91530-360 - PORTO ALEGRE/RS, Brasil.
* Paim
Marcela Moura Torres Brasil marcelamtpaim@yahoo.com.br / mmtpaim@ufba.br Rua Macedo de Aguiar, 187, Cond. Solar Porto Seguro, Casa 10, Pituaçu, 41740-085 - SALVADOR/BA, Brasil, Tel. (+71) 3363-0178, Fax (+71) 3283-6237

Paim
Zélia Maria Viana Brasil zeliamvp@gmail.com Rua João Goulart, 571, ap. 302, Bairro Camobi, 97105-220 - SANTA MARIA/RS, Brasil.
* Painequeo Paillán Juan Héctor Chile juan.painequeo@ufrontera.cl

Paiva
Carla Macpherson Garcia de Brasil cmgpaiva@yahoo.com.br
* Paixão
Vivian Borges Brasil vpaixao91@gmail.com Rua Caiapó, 15, ap. 903, Engenho Novo, RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.
* Palacios
Niktelol México niktelolpalaciosc@gmail.com

Palacios Larrosa Miriam España lola.montes@hotmail.com C/ de la Iglesia, 61, 1.º B, 50730 EL BURGO DE EBRO (Zaragoza) - España.
* Palacios Alcaine Azucena España azucena.palacios@uam.es Dpto. de Filología Española, Facultad de Filología, Univ. Autónoma de Madrid, 28049 CANTOBLANCO - España, Tel. 91 3974507
* Palazón Mayoral María Rosa México mpalazoa@yahoo.com Instituto de Investigaciones Filológicas, Centro de Estudios Literarios, UNAM/CU, 04510 MÉXICO D.F., Tel. (+52 55) 5622 7493, Fax (+52 55) 5622 7498

Palma
Dieli Versaro Brasil dieli@uol.com.br

Palumbo
Renata Brasil rpalumbo_07@ig.com.br / renata.palumbo@fmu.br Rua Frei Manoel do Desterro, 81, Vila Esperança, 03647-050 - SÃO PAULO/SP, Brasil.
* Panizo
Agustín Perú apanizo@gmail.com Calle Federico Villarreal, 365, San Isidro, LIMA, Perú.
* Pardo Abril Neyla Graciela Colombia neylapardo@yahoo.com Cll 21 # 5-90, (605) SANTAFÉ DE BOGOTÁ, Colombia, Tel. (+57 1) 281 2851
* Paredes García Florentino España florentino.paredes@uah.es Oviedo, 10, 28804 ALCALÁ DE HENARES - España.
* Parodi Sweiss Giovanni Chile gparodi@ucv.cl Univ. Católica de Valparaíso, Dep. de Lingüística, Av. Brasil 2950, 9ª, Edif. Gumpert, Casilla 4059, VALPARAÍSO, Chile, Tel. y Fax (+56 32) 25 1024
* Parra Londoño Jorge Iván Colombia jorgeparral@usantotomas.edu.co
* Pascual
Rosana Argentina rosanapascual@hotmail.com 51 e/ 124 y 125 | (1925) Ensenada, LA PLATA, Argentina.

Pato Maldonado Enrique España enriquepato@hotmail.com Dép. de littératures et de langues modernes, Études hispaniques, Univ. de Montréal C.P. 6128, succursale Centre-ville. MONTRÉAL QC H3C 3J7, Canadá.
* Patzelt
Carolin Alemania cpatzelt@uni-bremen.de RUB, GB 8/134, 44870 BOCHUM, Alemania.

Paula
Deborah Gomes de Brasil deborahpaula@ig.com.br Rua Dr. Candido Espinheira, 755, ap. 32, 05004-000 - PERDIZES/SP, Brasil.

Paula
Luciane de Brasil lucianedepaula1@gmail.com Rua João Ramalho, 937, ap. 15, 19806-181 - ASSIS/SP, Brasil.

Pavia
Emilson José Bento Brasil emilson@usp.br
* Payeras
Jessica Canadá payeras.jessica@uqam.ca UQAM, c.p. 8888, Succ. Centre-Ville, MONTREAL H3C3P8, Canadá.

Paz
Ana Maria de Oliveira Brasil hamopaz@yahoo.com.br Rua João Lins de Albuquerque, 25, Bairro Parque Dourado, CURRAIS NOVOS/RN, Brasil.

Pedrosa
Juliene Lopes Ribeiro Brasil julienepedrosa@yahoo.com

Pedroso
Maria Ignez de Lima Brasil mi.lima@terra.com.br Rua Alagoas, 3216, Patrimônio Velho, 15505-169 - VOTUPORANGA/SP, Brasil, Tel. (+17) 3421-5330

Peixoto
Camila Maria M. Brasil camilammpeixoto@yahoo.com.br
* Peluso Crespi Leonardo Uruguay peluso@adinet.com.uy Juan Paullier 980, 11200 MONTEVIDEO - Uruguay, Tel. (+598) 2411 9553
* Perdiguero Villarreal Hermógenes España hermo@ubu.es Río Nela, 112, 09006 BURGOS - España, Tel. 947 240080, 947 258769
* Perdomo Pinto Lorena Valentina Venezuela lorenavpp@gmail.com Institito de Filología Andrés Bello, Universidad Central de Venezuela, Los Chaguaramos, CARACAS, Venezuela.
* Pereira
Isabel España ip15@nyu.edu Téllez, 19-4º B, 28007 MADRID - España, Tel. 91 4337630

Pereira Pereira Daniel Ignacio Chile danielpereira@udec.cl Departamento de Español, Facultad de Humanidades y Arte, Casilla 160-C, Correo 3, CONCEPCIÓN, Chile.

Pereira
Vera Wannmacher Brasil vpereira@pucrs.br Av. Ipiranga, 6681, 90619-900 - PORTO ALEGRE/RS, Brasil.

Pereira
Márcia Helena de Melo Brasil marciahelenad@yahoo.com.br Estrada do Bem-Querer, Km 4, Caixa Postal 95, 45083-900 - VITÓRIA DA CONQUISTA/BA, Brasil.

Pereira
Bruna Cupello Araripe Brasil brucupello@gmail.com Rua Radmaker, 44, ap. 302, TIJUCA/RJ, Brasil.

Pereira
Norma Suely da Slva Brasil normasuelypereira@yahoo.com.br Rua dos Ferroviários, 213 E, Plataforma, 40717-430 - SALVADOR/BA, Brasil.

Pereira
Hérica Paiva Brasil hericap2@gmail.com
* Pereira
Maria Teresa Gonçalves Brasil mtgpereira@yahoo.com.br Rua Rocha Miranda, 324, ap. 301, Usina, 20530-450 - RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.

Pereira
João Paulo Brasil jp_in91@yahoo.com.br

Pereira
Shirley Pereira de Souza Brasil shirleype@yahoo.com.br
* Pereira
Bruna Karla Brasil brunaufmg@yahoo.com.br

Pereira
Tânia Maria Augusto Pereira Brasil taniauepb@yahoo.com.br Rua Antônio Joaquim Pequeno, 299, Bairro Universitário, 58429-010 - CAMPINA GRANDE/PA, Brasil, Tel. (+83) 3333-2967 / (+83) 3322-2637 (Of.)

Perera Parramon Joan España jperera@ub.edu C/ Angel Guimerá, 30-34, 5-2, 08017 BARCELONA - España, Tel. 934 035 075
* Pereyra
Melania Argentina pereyra.melania@gmail.com
* Pérez Paz Silvia Bolivia silvypp95@gmail.com
* Pérez Pedraza Natalia Angelica Colombia natalia0587@gmail.com Universidad Libre, Cl. 8 #580, BOGOTÁ, Colombia.
* Pérez González Jaime Estados Unidos jaimeperezgonzalez@utexas.edu 305 E. 23rd Street STOP B5100 CLA 4.304, USA.
* Pérez del Valle María Andrea Puerto Rico nenanes@hotmail.com Apartado Postal 191293, 00919 SAN JUAN, Puerto Rico.
* Pérez Córdoba Alder Luis Brasil alderluisperezcordoba@gmail.com Universidade Estadual Paulista, Rua Quirino de Andrade 215, Centro, SÃO PAULO/SP, Brasil.

Pérez
Diana Alexandra Colombia alexandraperezm@yahoo.com

Pérez Herrera Denisse Chile denisse.perez@uv.cl Blanco 1911, esquina Las Heras, VALPARAÍSO, Chile, Tel. (+56 34) 656 747286

Pérez
Mariana Brasil perezmariana@gmail.com
* Pérez Martín Ana María España aperez@dfe.ulpgc.es C/ Pintor Juan Guillermo, 6, portal 1, 2º H, 35011 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.
* Pérez Vigaray Juan Manuel España pvigaray@dfe.ulpgc.es C/ Pérez del Toro, 1, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España, Tel. 928 458 931

Pérez Ocón Pilar España pilarperezocon@flog.uned.es C/ Río Miño, 9, bajo C, 28804 ALCALÁ DE HENARES (Madrid) - España, Tel. 913 986 850
* Pérez Hernández Marilú Puerto Rico lurez163@hotmail.com Calle Honduras, Apt. 3-A, 00917 SAN JUAN, Puerto Rico.
* Pérez Silva Jorge Iván Perú operez@pucp.edu.pe Pontificia Universidad Católica del Perú, Dep. de Humanidades, Apartado 1761, LIMA 100, Perú.

Pérez de Zerpa
Laura Canadá laura.josefina.perez.arreaza@umontreal.ca

Peron
Ana Paula Brasil anapaula_peron@hotmail.com Rua Diogo Zuliani, 445, Jardim Alvorada, 87033-030 - MARINGÁ/PR, Brasil.
* Pessoa
Fátima Cristina da Costa Brasil fpessoa37@gmail.com Conj. Cidade Nova VIII, WE- 28, nº 332, Bairro Coqueiro, 67133-110 - ANANINDEUA/PA, Brasil, Tel. (+91) 8131-9469
* Pezatti
Erotilde Goreti Brasil pezatti@sjrp.uneps.br Rua Cristovão Colombo, 2660, 15054-000 - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP, Brasil. Tel. (+17) 3224-4311, Fax (+17) 3224-8692

Pfleger Biering Sabine Regina México feliza@prodigy.net.mx Programa de Maestría y Doctorado en Lingüística, CELE, UNAM, Ciudad Universitaria s/n, Coyoacán, 04510 MÉXICO D.F., Tel. (+52 55) 5522 0661

Piazze Sicardi Mariana Beatriz Uruguay marianapiazze53@hotmail.com Mariano Moreno 2248, 11600 MONTEVIDEO - Uruguay.

Picoli
Larissa Brasil larissa_picoli@hotmail.com Rua Assembleia de Deus, 93, térreo, Solon Borges, 29072-100 - VITÓRIA/ES, Brasil.
* Pineda Aguilar Adilia Panamá adiliap@hotmail.com Ministerio de Educación de Panamá, Panamá.

Pinheiro
Diogo Oliveira Ramires Brasil dorpinheiro@gmail.com Rua Eduardo Guinle, 11, 904, 22260-090 - BOTAFOGO/RJ, Brasil, Tel. (+21) 99932-6654

Pinheiro
Regina Cláudia Brasil rclaudiap@yahoo.com.br Rua Martinho Rodrigues, 1201, Bl. A, ap. 203, Bairro de Fátima , 60411-280 - FORTALEZA/CE, Brasil.

Pinheiro
Roncalli Dantas Brasil roncallid@gmail.com

Pinheiro
Marilene Barbosa Brasil lenepin@yahoo.com.br

Pinheiro
Cinthia Maria da Conceição Bezerra Brasil cinthiamaria02@gmail.com Rua Jaime Gomes de Barros, 211, ap. 101, José Américo, 58074-080 - JOÃO PESSOA/PB, Brasil.

Pinho
Thaygra Manoelly S. Brasil thaygramanoelly@hotmail.com
* Pinto Diamantino Marcela Bolivia marespinto@gmail.com

Pinto
Rosalice Botelho W. Souza Brasil rosapinto1@netcabo.pt Rua da Lomba 14, Quinta da Beloura 2710-708, Portugal, Tel. (+351 96) 735 7563
* Pinto
Carlos Felipe da Conceição Brasil cfcpinto@gmail.com Rua Euler de Pereira Cardoso, 221, casa B3, Stella Maris, 41600-045 - SALVADOR/BA, Brasil, Tel. (+71) 3374-2909
* Pinuer Rodríguez Claudio Chile cpinuer@udec.cl Casilla 160-C, Correo 3, CONCEPCIÓN, Chile, Tel. (+56 041) 220 4123

Piper
Francieli Brasil francikp@yahoo.com.br Avenida João Pessoa, 1784, ap. 401, 90040-001 - PORTO ALEGRE/RS, Brasil.

Piza, C. M.
Mônica de Toledo Brasil monicapiza2010@hotmail.com Rua Ferreira de Andrade, 71, ap. 301, Cachambi, 20780-200 - RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil, Tel. (+21) 2501-5676 / (+21) 2681-4600 (Of.)

Pizzio
Aline Lemos Brasil alinelemospizzio@gmail.com
* Placencia
Maria Elena Inglaterra m.placencia@bbk.ac.uk 43 Gordon Square, LONDON WC1H OPD, England.
* Pletsch
Marcia Denise Brasil marciadenisepletsch@gmail.com Rua Manuel Coelho, 395/502 - Caonze, 26250-350 - NOVA IGUAÇU/RJ, Brasil.

Ploog
Katja Alemania katploog@yahoo.fr Université de Franche Comté, UFR SLHS, 30 Rue Mégevand, F-25030 BESANÇON, Francia, Tel. (+33 3) 8166 5418, Fax (+33 3) 8166 5386

Poblete Olmedo Claudia Chile claudia8872@vtr.net / claudia.poblete@ucv.cl Avenida los Castaños 331, Dpto. 602, VIÑA DEL MAR, Chile, Tel. (+56 32) 320 7107 / (+56 32) 27 3387

Polachini
Bruna S. Brasil bpolachini@gmail.com

Pontes
Valdecy de Oliveira Brasil valdecy.pontes@ufc.br Rua Acre, 253, Pan Americano, 60440-770 - FORTALEZA/CE, Brasil, Tel. (+85) 3482-7355 / 8563-0925
* Porras
Jorge E. Estados Unidos jorge.porras@sonoma.edu 519 Lassen Ct. Rohnert Park, CA, 94928 USA.

Portela
Jean Cristtus Brasil jean@faac.unesp.br Dep. de Ciências Humanas, FACC/UNESP, Av. Eng. Luiz Edmundo Carrijo Coube, 14-01, Vargem Limpa, 17033-360 - BAURU/SP, Brasil, Tel. (+14) 3103-6064

Pose Furet Francisca España posefurest5@hotmail.com
* Possenti
Sírio Brasil siriop@terra.com.br

Postigo de Bedia Ana María Argentina pbedia@imagine.com.ar El Jazmín 286, Bº Los Perales, 4600 SAN SALVADOR DE JUJUY, Argentina.
* Pottier
Bernard Francia pottierbernard@wanadoo.fr 12, Rue de L' Abbé de L' Epée, 75005 PARIS - Francia, Tel. (+33 1) 4326 4227

Precioso
Aliana Câmara Brasil palatenas@yahoo.com.br

Prego Vázquez Gabriela España gabriela.prego@usc.es Fac. de Filoloxía, Univ. de Santiago de Compostela, Campus Norte, Avda. Castelao, s/n, 15872 SANTIAGO DE COMPOSTELA - España.
* Prieto Muñoz Sonia Yalily Colombia tunja111@outlook.com

Puzzo
Miriam Bauab Brasil melcatrini@ig.com.br Rua Nicarágua, 291 - Jardim das Nações, 12030-500 - TAUBATÉ/SP, Brasil. Tel. (+12) 232-6039