M
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço
* Machado Vieira
Márcia Dos Santos Brasil marciamv@ufrj.br Av. Horácio Macedo, 2151, Cidade Universitária, 21941-917 - RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.

Macías
Heidy Panamá heidy14macias@hotmail.com Ministerio de Educación de Panamá, Panamá.

Maciel
Myrna Estella Mendes Brasil myrnaestellamendesmaciel@gmail.com

Magalhães
José S. Brasil mgsjose@gmail.com

Mailhes
Verónica Norma Argentina veronicaessex@hotmail.com Carabobo 2346, Villa Luzuriaga, 1754 BUENOS AIRES, Argentina, Tel. (+011) 3533 4171 / (+11) 4480 8900 (Of.)

Malaver
Irania Venezuela imalaver@hotmail.com Centro Comercial Los Chaguaramos, Piso 1, Área de Lingüística, Los Chaguaramos, CARACAS 1041-A, Venezuela.

Malcuori
Marisa Uruguay marisamalcuori@gmail.com Joaquín Requena 1274, Ap. 102, 11200 MONTEVIDEO - Uruguay, Tel. (+598) 2408 4008, Fax (+598) 2487 7292

Maldonade
Irani Brasil iranirm@uol.com.br

Malvestitti
Marisa Argentina malves.marisa@gmail.com Los Olmos 722, Bariloche, RÍO NEGRO, Argentina, Tel. (+0294) 4457 237, Fax (+0294) 4429 350 int. 5

Mamani Pariguana Mario Bolivia dmariomamani@gmail.com

Manjón-Cabeza Cruz Antonio España amanjoncabeza@ugr.es Dpto. de Lengua Española, Fac. de Filosofía y Letras, Univ. de Granada, Campus de La Cartuja, s/n., 18071 GRANADA - España.

Manzione Patrón Cecilia Uruguay ceciliamanzione@gmail.com 18 de Julio 335, Minas, LAVALLEJA - Uruguay, Tel. (+598) 4442 2076

Marchena Segura Ana A. Puerto Rico anamarchena@yahoo.com PO Box 1940, 00687 MOROVIS, Puerto Rico.

Marincovich Ravena Juana Chile jmarinko@ucv.cl Esmeralda 221, QUILPUÉ, Chile, Tel. (+56 32) 40 5180

Marins
Juliana Espósito Brasil juespmarins@hotmail.com

Marquesi
Sueli Cristina Brasil sueli.marquesi@terra.com.br

Márquez Arnao Diego Armando Perú diego.marquez@pucp.edu.pe

Marra de Acebedo
Leonor Argentina leonor.marra@speedy.com.ar UNSJ - Av. Ignacio de la Roza 252 (Oeste), 5400 SAN JUAN, Argentina, Tel. (+264) 154 560 193

Martín Butragueño Pedro México pmartin@colmex.mx El Colegio de México, Camino al Ajusco # 20, Pedregal de Sta. Teresa, 10740 MÉXICO D.F.

Martín Zorraquino María Antonia España mamz@unizar.es Gran Vía, 25, Pral. Dcha., 5006 ZARAGOZA - España, Tel. 976 232979

Martinell Gifré Emma España martinell@ub.edu c/Muntaner 467/469-3º 1ª, 08201 BARCELONA - España, Tel. 93 4185158

Martínez Álvarez Josefina España josefina@uniovi.es Departamento de Filología Española, Fac. de Filosofía y Letras, Universidad de Oviedo, Campus de Milán, Teniente Alfonso, s/n., 22011 OVIEDO - España.

Martínez Franco Sandra Patricia Estados Unidos spmartinez@crimson.ua.edu Universidad de Alabama, Tuscaloosa, AL 35487, USA.

Martínez Salvatierra Mirta Elina Bolivia mirtaemartinez@hotmail.com Calle 4 N° 14, Alto Irpavi, Sector Virgen de las Nieves, LA PAZ, Bolivia, Tel. (+591 2) 272 1420 / 725 11788

Martínez Celdran Eugenio España martinezceldran@ub.edu La Mina, 50 B, 08190 SANT CUGAT DEL VALLÉS (Barcelona) - España, Tel. 936 753670

Martínez Hernández Judith México judith@unam.mx

Martínez Lara José Alejandro Venezuela josealejandromartinezl@gmail.com C. Comercial Los Chaguaramos, Piso 1, Los Chaguaramos, Fac. de Hum. y Ed., CARACAS A 1041, Venezuela, Tel. (+58 212) 605 0332, Fax (+58 212) 605 2909

Martínez
Angelita Argentina angemalucea@gmail.com Juncal 655, 1er. piso, BUENOS AIRES, Argentina, Tel. (+011) 4515 0524

Martins
Evilázia Ferreira Brasil evilaziamartins@gmail.com Avenida Dr. Ruy Braga, S/N - Vila Mauriceia, 39401-089 - MONTES CLAROS/MG, Brasil.

Martins
Marco Antônio Brasil marcobarcellos@hotmail.com

Martorelli
Ana Berenice Peres Brasil anaberenice.ufpb@gmail.com Universidade Federal da Paraíba, UFPB, Campus I, JOÃO PESSOA/PB, Brasil.

Mas Álvarez Inmaculada España inmaculada.mas@usc.es Departamento de Filoloxía, Facultade de Filoloxía, Burgo das Nacións, s/n, 157704 SANTIAGO DE COMPOSTELA - España, Tel. 981 563100, 981 574646

Matsui
Kengo Japón
Kanda University of International Studies, 1-4-1, Wakaba, Mihama-ku, Chiba-shi, CHIBA 261-0014, Japón.

Matus-Mendoza
Maria de la luz Estados Unidos mm349@drexel.edu Drexel University, PHILADELPHIA, PA, USA.

Matzenauer
Carmen Lúcia Barreto Brasil carmen.matzenauer@gmail.com Universidade Católica de Pelotas (UCPEL), Brasil.

Medina López Javier España jmedina@ull.es Facultad de Filología, Universidad de La Laguna, Campus de Guajara s/n, 38071 SANTA CRUZ DE TENERIFE - España, Tel. 922 317711, Fax 922 317611

Meilán García Antonio-José España ameilan@uniovi.es C/ Gil Blas, 12, 6º A, 33008 OVIEDO - España.

Meireles de Oliveira Silva Vanessa Francia vanessameireless@gmail.com Université Paris 8, 2, Rue de la Liberté, 93526 SAINT-DENIS - Francia.

Mejía Rodríguez Paola Isabel Colombia pimejiar@unal.edu.co Universidad Nacional de Colombia, BOGOTÁ, Colombia.

Mejias
Hugo Estados Unidos hmejias@hotmail.com / hugo.mejias@utrgv.edu

Melis
Chantal México cme@unam.mx

Mello-Wolter
Ruth Alemania ruthmarielamello@gmail.com Universität Münster, Romanisches Seminar, Bispinghof 3 A, D-48143 MÜNSTER, Alemania.

Melo
Lélia Erbolato Brasil leliaerbolato@hotmail.com R.Piauí, 1121, ap. 61, 01241- 001 - SÃO PAULO/SP, Brasil, Tel. (+11) 3667-3391

Méndez Vallejo Dunia Catalina Estados Unidos dvallejo@princeton.edu 332 E. Pyne, Princeton, NJ, 08544, USA.

Méndez Guerrero Beatriz España beatriz.mendez@uam.es Campus Cantoblanco, Universidad Autónoma de Madrid, 28049 MADRID, España.

Mendoza Posadas Mauro Alberto México amauros87@hotmail.com

Mendoza
José G. Bolivia tdk.jogui@gmail.com Casilla 2-22623, Obrajes, LA PAZ, Bolivia, Tel. (+591 2) 278 4407 / 7152 0487

Mendoza Guerrero Everardo México everardomen@gmail.com Universidad Autónoma de Sinaloa, Prolongación Josefa Ortiz de Domínguez s/n, Ciudad Universitaria, 80040 Culiacán Rosales, SINALOA, México.

Meneses
Alejandra Chile alejandra.meneses@gmail.com

Menon
Odete Brasil odete@ufpr.br

Mesquita
Rodrigo Brasil rodrigomesquitago@hotmail.com Al. Dos Flamingos, Qd.34, Lt.15, St. Morada dos Pássaros, 74953-460 - APARECIDADE DE GOIÂNIA/GO, Brasil, Tel. (+62) 3537-9134

Mick
Carola Francia carola.mick@ceped.org IRD, Calle 17, N° 455, Corpac, San Isidro, LIMA, Perú.

Miyoshi
Jun-nosuke Japón
50-4, Kitaoonocho, Koyama, Kita-ku, KYOTO 603-8161, Japón.

Molina Martos Isabel España isabel.molina@uah.es Plaza de Chueca, 9-5º D, 28004 MADRID - España, Tel. 91 5228178, Fax 91 5228178

Mondoñedo Campodonico Aysa Perú amondonedo@pucp.edu.pe San Marcos, 330, dpto. 401. LIMA 4, Perú, Tel. (+51-1) 626-2000

Monguilhott
Isabel Brasil monguilhott@hotmail.com

Monte
Alexandre Brasil xmonte@uol.com.br Rua Dr. João Sabino, 956, Boa Vista, 13575-050 - SÃO CARLOS/SP, Brasil, Tel. (+16) 3371-4953

Montes Miró Rosa Graciela México rosa.montes@gmail.com

Montoro del Arco
Esteban Tomás España montoro@ugr.es Departamento de Lengua Española, Universidad de Granada, Campus Universitario de La Cartuja, s/n., 18071 GRANADA - España.

Mora Peralta Idanely México idanelym@gmail.com

Morales Ramírez David Costa Rica grecomorales@gmail.com

Morales López Julian México quelqu_unjulian@hotmail.com

Morales de Castillo
Fulvia María Panamá tobekaol@gmail.com

Moreno Fernández Francisco España francisco.moreno@uah.es Dpto. de Lengua Española, Antiguo Colegio de Málaga, Colegios, 2, Universidad de Alcalá de Henares, 28801 ALCALÁ DE HENARES - España.

Morera Pérez Marcial España mmorera@ull.es Dpto. de Filología Española, Fac, de Filología, Campus de Guajara, Universidad de La Laguna, 38071 LA LAGUNA (Tenerife) - España, Tel. 922 317663

Morgan
Terrel A. Estados Unidos morgan.3@osu.edu 1775 College Rd #298, Columbus, OH 43210, USA.
* Mori
Angel Humberto Corbera Brasil corbera@uol.com.br / angel@unicamp.br Rua Sacramento, 518 - ap. 12-A, 13010-210 - CAMPINAS/SP, Brasil. Tel. (+19) 3234-2708, Fax (+19) 3788-1536

Mori
Olga Alemania olgamori04@gmail.com Universität Münster, Romanisches Seminar, Bispinghof 3 A, D-48143 MÜNSTER, Alemania.

Morón
Mariana Argentina marmoronu@gmail.com Universidad de Buenos Aires, Argentina.

Moscol Mogollón Doris Liliana Perú dmoscol@usat.edu.pe Ávila Morón T-38, 2do piso, Pimentel, CHICLAYO, Perú.
* Mota
Jacyra Andrade Brasil jacymota@ufba.br Travessa Aimoré, 13 Itapuã, 41610-490 - SALVADOR/BA, Brasil, Tel. (+71) 3375-2586

Moura
Heliud Luis Maia Brasil heliudlmm@yahoo.com.br Universidade Federal do Oeste do Pará, Brasil.

Moya Calle Ofelia Bolivia omfyl@yahoo.com Casilla 10917, LA PAZ, Bolivia, Tel. (+591 2) 249 3534 / 7254 1410

Moya Pardo Constanza Colombia moyaconstanza@hotmail.com Universidad Nacional de Colombia, Cra 30, Calle 45-03, Edificio Antonio Nariño, of. 214, BOGOTÁ, Colombia.

Moyna
Maria Irene Estados Unidos moyna@tamu.edu 4238 TAMU, College Station, TX, 77843, USA.

Mühlschlegel
Ulrike Alemania muehlschlegel@iai.spk-berlin.de Ibero-Amerikanisches Institut, Potsdamer Strasse 37, 10785 BERLIN, Alemania, Tel. (+49 30) 26645 2200

Muñoz Medina Roxana Francia roxana712@gmail.com 7 rue Louis Braille, 76800 SAINT-ETIENNE DU ROUVRAY - Francia.

Muntzel
Martha C. México mmuntzel@hotmail.com / marthamun1@icloud.com Dirección de Lingüística - INAH, Museo Nacional de Antropología, 06100 - MÉXICO D.F., México.

Murakami
Yoko Japón
1-155, Ichibancho, Uegahara, Nishinomiya-shi, Hyogo 662-8501, Japón.

Murillo
Jorge Costa Rica jemurill@gmail.com Facultad de Letras, Universidad de Costa Rica, Costa Rica.