L
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço

Labrador Gutiérrez Tomás España labradot@yahoo.es Avda. Leonardo Torres Quevedo, 22-B 5º A, 39011 SANTANDER - España, Tel. 942 340366

Lagüéns Gracia Vicente España vlaguens@unizar.es Universidad de Zaragoza, C/ Pedro Cerbuna, 12, Facultad de Filosofía y Letras, Departamento de Lingüística General e Hispánica, ZARAGOZA - España.

Laredo Antezana Denisse Bolivia deniselaredo@yahoo.com Calle Alberto Ostria 1250, Sopocachi, LA PAZ, Bolivia, Tel. (+591 2) 7156 1562

Larrinaga
Juan Andrés Uruguay jalarrin@gmail.com Juan Paullier 980, 11200 MONTEVIDEO - Uruguay, Tel. (+598) 2698 6797 / 2411 9553, Fax (+598) 2408 4303
* Lastra García Yolanda México ylastra@servidor.unam.mx Instituto de Investigaciones Antropológicas, Circuito exterior s/n, UNAM/CU, 04510 MÉXICO D.F., Tel. (+52 55) 5622 9658, Fax (+52 55) 5622 9651

Lauría
Daniela Argentina danielalauria76@gmail.com Defensa 1539, Dpto. 15, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 1143 BUENOS AIRES, Argentina, Tel. (0054 11) 4362 6491

Le Men Loyer Janick España dfhjll@unileon.es Dpto. de Filología Hispánica, Fac. de Filosofía y Letras, Univ. de León, Campus de Vegazana, s/n., 24071 LEÓN - España.

Leonel
Maria Célia Brasil mcleonel@fclar.unesp.br

Líbano Zumalacárregui Ángeles España feplizua@vc.ehu.es Avda. Basagoiti, 67, Bajo Izda., 48991 ALGORTA - España.

Liceras
Juana Canadá jliceras@uottawa.ca / juana.liceras@sympatico.ca University of Ottawa, Canadá.

Lima
Ivonaldo Leidson B. Brasil ivonaldoleidson@gmail.com

Lima dos Santos
João Paulo Moraes Brasil joaopaulomls@gmail.com / joaopaulomls@hotmail.com

Lima-Duarte
Flávia Karolina Brasil flaviakarolinalima@gmail.com Rua Mizael Domingues, 75, Centro, 57020-600 MECEIÓ/AL, Brasil.

Lopes
Monclar Guimarães Brasil monclarlopes@gmail.com Rua Prof. Waldemar Freitas s/n, Gragoatá, NITERÓI/RJ, Brasil.

Lopes
Célia Regina dos Santos Brasil celiar.s.lopes@gmail.com Rua Fontoura Chaves, 83 - Casa 20 - Água Santa, 20740-590 - RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil. Tel. (+55) 021 3276-5338

Lopez Lopez Giovani Estados Unidos glopez@crimson.ua.edu Universidad de Alabama, Tuscaloosa, AL 35487, USA.

López Ferrero Carmen España carmen.lopez@upf.edu C/ Roc Boronat, 138, Campus de la Comunicació-Poblenou, Despatx 53.602, Universitat Pompeu Fabra, 08018 BARCELONA - España, Tel. 935 422 310

López Vázquez Julieta Arisbe España julietalv@usal.es Avda. Reyes de España, 26-32, 504, 37008 SALAMANCA - España.

López Franco Sonia Colombia slopez@eafit.edu.co Carrera 49, # 7 sur -50, Av, Las Vegas, Medellín, ANTIOQUIA, Colombia.

López Meirama Belén España belen.meirama@usc.es Ponte de Rocha, 10, Bajo, SANTIAGO DE COMPOSTELA (La Coruña) - España, Tel. 981 520061

Lüdtke
Jens Alemania jens.luedtke@urz.uni-heidelberg.de Universität Heidelberg, Romanisches Seminar, Seminarstr. 3, D-69117 HEIDELBERG, Alemania.

Luján
Marta Estados Unidos draculalujan@yahoo.com 2301 Townes Lane, AUSTIN, Texas 78703, USA.

Luna Traill Elizabeth México traill@servidor.unam.mx Instituto de Investigaciones Filológicas, Centro de Lingüística Hispánica, UNAM/CU, 04510 MÉXICO D.F.

Luna
Kenny Estados Unidos kluna@ucla.edu University of California, LOS ANGELES - CA, USA.