H
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço

Hamel Wilcke Rainer Enrique México ehamel@xanum.uam.mx / rehamel@gmail.com UAM - I, Departamento de Antropología, Av. Michoacán y La Purísima, Col. Vicentina, 09340 MÉXICO D.F.

Hassler
Gerda Alemania hassler@rz.uni-potsdam.de Universität Potsdam, Institut für Romanistik, Postfach 601 553, D-14415 POTSDAM, Alemania.

Hatthner
Marize Brasil mahattnher@gmail.com

Heffelfinger Nieves Cristal Puerto Rico cristal.heffelfinger@gmail.com Sector Campo Alegre 193, 00641 UTUADO, Puerto Rico.

Helmer
Angela Estados Unidos Angela.Helmer@usd.edu Department of Languages, Linguistics, and Philosophy, University of South Dakota, 414 E Clark St, LLP, Slagle 306B, Vermillion, SD 57069, USA.

Hengeveld
Kees Holanda p.c.hengeveld@uva.nl Spuistraat 134, 1012 VB AMSTERDAM, Holanda.

Henrique
Pedro Felipe de Lima Brasil pedrofelipelh@hotmail.com Rua das Margaridas, 300, Conjunto COHAB, Instituto Federal do Rio Grande do Norte - Campus Macau, MACAU/RN, Brasil.

Henríquez Barahona Marisol Chile mhenriquez@ucsc.cl Avda. Laguna Redonda 2055, Block C, dpto. 24, CONCEPCIÓN, Chile, Tel. (+56 68) 252 899, Fax (+56 41) 234 5639

Hernández Toribio María Isabel España ihtor@ccinf.ucm.es Dpto. de Filología III (Lengua Española y Literatura), Fac. de Ciencias de la Información, Avenida de la Complutense, s/n., 28040 MADRID - España.

Hernández Cabrera Clara Eugenia España chernandez@dfe.ulpgc.es Senador Castillo Olivares, 50, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.

Herrera Nuñez Yudi Chile yherreran@gmail.com Club Hípico 1201, Punta Arenas. Chile.

Herrera Martínez Manuel Santiago México mshm_1999@yahoo.com

Hilgert
José Gaston Brasil gastonh@uol.com.br

Hipperdinger
Yolanda Haydée Argentina yhipperdinger@uns.edu.ar Avda. Alem 3300, Manzana 5, Casa 41, 8000 BAHIA BLANCA, Argentina, Tel. (+0291) 488 2591

Hora
Dermeval da Brasil ho_ra@hotmail.com Rua Severino M. Spinelli, 131 - ap. 1002 - Tambaú, 58039-210 - JOÂO PESSOA/PB, Brasil, Tel. (+83) 3247-8240 / 8881-1904

Hoy
Giovanna Verdessi Brasil giovannaverdessihoy@yahoo.com.br

Huanca Ortuño Lillet Jovana Bolivia sarajovana@hotmail.com

Huet Rojas Marlene Ross Mery Bolivia marlenehuet@yahoo.com Casilla 7944, LA PAZ, Bolivia, Tel. (+591 2) 241 2733 / 7252 8486

Huisa Téllez José Carlos Perú huisaj@uni-mainz.de

Hummel
Martin Austria martin.hummel@uni-graz.at Institut für Romanistik, Karl-Franzens-Universität Graz, Merangasse 70, 8010 GRAZ, Austria, Tel. (+43 316) 380 2501, Fax (+43 316) 380 9770

Hurtado
Luz Marcela Colombia hurta1lm@cmich.edu Tel. (+57 1 989) 773 3472, 774 3804 (trab.), Fax (+57 1 989) 774 2323 (trab.)