ESPANA
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome Email Dirección/Endereço

Aguila Escobar Gonzalo gonzalo_aguila@hotmail.com Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Granada, Campus de Cartuja, s/n., 18071 GRANADA - España.

Aleza Izquierdo María Milagros milagros.aleza@uv.es Dpto. Filología Española, Fac. de Filología, Avda. Blasco Ibáñez, 32, 46010 VALENCIA - España, Tel. 96 3983240, 96 3864252, Fax 96 3864492

Almeida Suárez Manuel malmeida@ull.edu.es

Alvarez Martínez María Ángeles mangeles.alvarez@uah.es Escritorios, 4, 28801 ALCALÁ DE HENARES ó Apartado 6011, 28080 MADRID - España, Tel. 91 5757893, 696 183747, Fax 915 643291

Alvarez Menéndez Alfredo Ignacio aalvarez@uniovi.es Camino de los Crisantemos, 286/34, 33203 GIJÓN - España, Tel. 985 104 647

Arnal Purroy María Luisa mlarnal@unizar.es Univ. de Zaragoza, Facultad de Filosofía y Letras, C/ Pedro Cerbuna, 12, 50009 ZARAGOZA - España, Tel. 976 761000

Bañón Hernández Antonio Miguel ambh@serconet.com Pepe de Santos, 18-1ª esc. 1º B, 30820 ALCANTARILLA - España, Tel. 968 442004

Barberán Recalde Tania mariatania.barberan@ehu.eus Paseo de la Universidad, 5, 01006 Vitoria-Gasteiz, Álava, España.

Borrego Nieto Julio jagnus@usal.es Ruiseñor, 6. Urbanización Valdelagua, 37194 SALAMANCA - España.

Bosque Muñoz Ignacio ibosque@filol.ucm.es Dpto. Filología Española I, Fac. de Filología B, Univ. Complutense, 28040 MADRID - España, Tel. 91 3572428, Fax 91 3572428

Bravo García Eva María ebravo@us.es Avda. Clara Campoamor, 3, casa 31, 41920 SAN JUAN DE AZNALFARACHE (Sevilla) - España.

Brucart Marraco José María BRUCART@telefonica.net C/ Santa Coloma, 76 B, 6.º, 3.ª, 08030 BARCELONA - España, Tel. 93 5811998

Calderón Campos Miguel calderon@ugr.es Álvaro Aparicio, 33, 18012 GRANADA - España, Tel. 958 249077, 958 156202, Fax 958 243610

Calero Vaquera María Luisa mlcalero@uco.es Departamento de Ciencias del Lenguaje, Facultad de Filosofía y Letras, Plaza del Cardenal Salazar, s/n, 14071 CÓRDOBA - España, Tel. 957 218816

Camargo Fernández Laura laura.camargo@uib.es Dpto. de Fil. Espanyola, Moderna i Llatina, Camp. UIB, Edif. Ramon Llull, Cra. Valldemossa, km 7.5, 07122 PALMA DE MALLORCA - España, Tel. 971 172 679

Cano Aguilar Rafael rcano@us.es Felipe II, 18-8º A, 41013 SEVILLA - España, Tel. 95 4233933

Carrasco González Juan M. jcarrasc@unex.es Calle Viena, 3-2º B, 10001 CÁCERES - España, Tel. 927 214814, Fax 927 257401

Carrera de la Red Micaela carreramicaela@gmail.com Recondo, 33-3º Dcha., 47007 VALLADOLID - España.

Carrera de la Red María Fátima carreraf@unican.es Los Robles, 12-2º B, 39011 PEÑACASTILLO - España, Tel. 942 201255

Cassany
Daniel daniel.cassany@upf.edu C/ Roc Boronat, 138, 08018 BARCELONA - España, Tel. 935 422 253

Castañer Martín Rosa Mª rcasta@unizar.es Bretón, 9-6º A, 50009 ZARAGOZA - España, Tel. 976 356684, 976 761000, Fax 976 761541

Cestero Mancera Ana María anam.cestero@uah.es Gil de Andrade, 11-10º C, 28801 ALCALÁ DE HENARES - España, Tel. 91 8885416

Congosto Martín Yolanda yolanda.congosto@gmail.com C/ José Luis de Casso, 7, Bl. 7, 8.º-2, 41005 SEVILLA - España, Tel. 954 551 532

Corbella Díaz Dolores dcorbell@ull.edu.es

Corrales Zumbado Cristóbal cricozu@ull.es Carrera, 23-3º C, 38201 LA LAGUNA - España.

Corredor Romero Liliana lilianacorredoromero@gmail.com

Díaz Alayón Carmen calayon@ull.es C/ Fermín Morín, 11, 5.º B, 38007 SANTA CRUZ DE TENERIFE - España, Tel. 922 317675

Díaz Cabrera I. Chaxiraxi chaxiraxy@gmail.com Dpto. de Filología Española, Facultad de Filología, Universidad de La Laguna, Campus de Guajara, s/n, 38071 LA LAGUNA (Tenerife) - España.

Dorta Luis Josefa filesp@ull.es / jdortaster@gmail.com Urb. La Baranda, C/ Sauco, 8, 38360 El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España.

Echenique Elizondo María Teresa CHLE@uv.es Ermita de Santa Barbara, 17, 46120 ALBORAYA - España.

Enguita Utrilla José María jenguita@unizar.es La Encina, 8, Urbanización La Floresta, 50012 ZARAGOZA - España, Tel. 976 761000, 976 755769, Fax 976 761506

Escoriza Morera Luis luis.escoriza@uca.es Avda. San Severiano, 13-1º H, 11007 CADIZ - España, Tel. 956 271144

Etxebarría Arostegui Maitena maitena.etxebarria@ehu.es Blas de Otero, 63-7º B, 48014 BILBAO - España, Tel. 94 4473659 ó 66 9824147, Fax 94 4234933

Fernández Juncal Carmen cjuncal@usal.es Dpto. de Lengua Española, Facultad de Filología, Plaza de Anaya, s/n., 37008 SALAMANCA - España.

Fernández de Castro Félix felixfer@uniovi.es Universidad de Oviedo, Dep. de Filología Española, Campus del Milán, despacho 2406, 33071 OVIEDO - España, Tel. 985 104648, Fax 985 104677

Folgar Fariña Carlos carlos.folgar@usc.es Univ. de Santiago de Compostela, Fac. de Humanidades (Lugo), Dpto. de Lengua Española, Campus Universitario, s/n., 27002 LUGO - España.

Folgueiras Miranda Francisco A. ffolgueiras@gmail.com De Santo Domingo, 8-2º Dcha., 15001 LA CORUÑA - España, Tel. 981 225145

Forgas Berdet Esther efb@fll.urv.es Dep. de Filologías Románicas, Plaza de la Imperial Tárraco 1, 43005 TARRAGONA - España, Tel. 977 559555, Fax 977 559551

Fuentes Rodríguez Catalina cfuentes@us.es

Galeote López Manuel Manuel.Galeote@uma.es Antonio de Cabezón, 24, Colonia Santa Inés, 29010 MÁLAGA - España, Tel. 0034 952 136676, 0034 951 021115, Fax 0034 952 136676, 0034 952 131770

Garachana Camarero Mar margarachana@ub.edu Gran Via de les Corts Catalanes, 585, Facultat de Filologia, Universitat de Barcelona, 08007 BARCELONA - España, Tel. 934 035 638

García Mouton Pilar mouton@filol.csic.es Modesto Lafuente, 65-7º Izda., 29083 MADRID - España, Tel. 91 5331883

García Padrón Dolores dgarcia@ull.es

García Godoy María Teresa mtggodoy@ugr.es Álvaro Aparicio, 33, 18012 GRANADA - España, Tel. 958 249077, 958 156202, Fax 958 243610

García Azkoaga Inés María ines.garciaazkoaga@ehu.eus Universidad del País Vasco (UPV/EHU), Lasarteko bidea 71, 01007 VITORIA-GASTEIZ, Álava, España.

García Español Antonio M. amge@fll.urv.es / amge@tinet.fut.es Dep. Filologías Románicas, Fac. Letras, Univ. de Tarragona, Plaza de la Imperial Tárraco, 1, 43005 TARRAGONA - España, Tel. 977 559542, Fax 997 559597

Gómez Herrera Ana Victoria anavictoria.gomezh@gmail.com

Gómez Font Alberto gomezfont@fundeu.es Fundación del Español Urgente (Agencia EFE), C/ Espronceda, 32, 28003 MADRID - España, Tel. 913 467441

Gómez Seibane Sara sara.gomez@uclm.es Dpto. de Filología Hispánica y Clásica, Facultad de Letras, Univ. de Castilla-La Mancha, Avda. Camilo José Cela, s/n., 13071 CIUDAD REAL - España.

González Monllor Rosa María rgonzalez@dfe.ulpgc.es Avenida Juan Carlos I, 21-Portal G, 3º D, 35019 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España, Tel. 928 229463

Gumiel Molina Silvia silvia.gumiel@uah.es Dep. de Filología, Fac. de Filosofía y Letras, Colegio San José de Caracciolos, C/ Trinidad, 5, 28801 ALCALÁ DE HENARES (Madrid) - España.

Hernández Toribio María Isabel ihtor@ccinf.ucm.es Dpto. de Filología III (Lengua Española y Literatura), Fac. de Ciencias de la Información, Avenida de la Complutense, s/n., 28040 MADRID - España.

Hernández Cabrera Clara Eugenia chernandez@dfe.ulpgc.es Senador Castillo Olivares, 50, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.

Idiazábal Gorrotxategi Itziar itziar.idiazabal@ehu.es Sarriena, 54, 48940 LEIOA - España, Tel. 464 2608

Izquierdo Guzmán María Laura laiguzma@ull.es Lope de Vega, 27, 38005 STA. CRUZ DE TENERIFE - España, Tel. 922 224082

Jiménez Fernández Ángel Luis ajimfer@us.es C/ Palos de la Frontera, 41004 - SEVILLA. España.

Jiménez Tomé María José vozenvuelo@outlook.com Cáceres, 2º Tramo-56, Villa Quinín, Urb. CC, 29018 MÁLAGA - España.

Labrador Gutiérrez Tomás labradot@yahoo.es Avda. Leonardo Torres Quevedo, 22-B 5º A, 39011 SANTANDER - España, Tel. 942 340366

Lagüéns Gracia Vicente vlaguens@unizar.es Universidad de Zaragoza, C/ Pedro Cerbuna, 12, Facultad de Filosofía y Letras, Departamento de Lingüística General e Hispánica, ZARAGOZA - España.

Le Men Loyer Janick dfhjll@unileon.es Dpto. de Filología Hispánica, Fac. de Filosofía y Letras, Univ. de León, Campus de Vegazana, s/n., 24071 LEÓN - España.

Líbano Zumalacárregui Ángeles feplizua@vc.ehu.es Avda. Basagoiti, 67, Bajo Izda., 48991 ALGORTA - España.

López Ferrero Carmen carmen.lopez@upf.edu C/ Roc Boronat, 138, Campus de la Comunicació-Poblenou, Despatx 53.602, Universitat Pompeu Fabra, 08018 BARCELONA - España, Tel. 935 422 310

López Meirama Belén belen.meirama@usc.es Ponte de Rocha, 10, Bajo, SANTIAGO DE COMPOSTELA (La Coruña) - España, Tel. 981 520061

López Vázquez Julieta Arisbe julietalv@usal.es Avda. Reyes de España, 26-32, 504, 37008 SALAMANCA - España.

Manjón-Cabeza Cruz Antonio amanjoncabeza@ugr.es Dpto. de Lengua Española, Fac. de Filosofía y Letras, Univ. de Granada, Campus de La Cartuja, s/n., 18071 GRANADA - España.

Martín Zorraquino María Antonia mamz@unizar.es Gran Vía, 25, Pral. Dcha., 5006 ZARAGOZA - España, Tel. 976 232979

Martinell Gifré Emma martinell@ub.edu c/Muntaner 467/469-3º 1ª, 08201 BARCELONA - España, Tel. 93 4185158

Martínez Celdran Eugenio martinezceldran@ub.edu La Mina, 50 B, 08190 SANT CUGAT DEL VALLÉS (Barcelona) - España, Tel. 936 753670

Martínez Álvarez Josefina josefina@uniovi.es Departamento de Filología Española, Fac. de Filosofía y Letras, Universidad de Oviedo, Campus de Milán, Teniente Alfonso, s/n., 22011 OVIEDO - España.

Mas Álvarez Inmaculada inmaculada.mas@usc.es Departamento de Filoloxía, Facultade de Filoloxía, Burgo das Nacións, s/n, 157704 SANTIAGO DE COMPOSTELA - España, Tel. 981 563100, 981 574646

Medina López Javier jmedina@ull.es Facultad de Filología, Universidad de La Laguna, Campus de Guajara s/n, 38071 SANTA CRUZ DE TENERIFE - España, Tel. 922 317711, Fax 922 317611

Meilán García Antonio-José ameilan@uniovi.es C/ Gil Blas, 12, 6º A, 33008 OVIEDO - España.

Méndez Guerrero Beatriz beatriz.mendez@uam.es Campus Cantoblanco, Universidad Autónoma de Madrid, 28049 MADRID, España.

Molina Martos Isabel isabel.molina@uah.es Plaza de Chueca, 9-5º D, 28004 MADRID - España, Tel. 91 5228178, Fax 91 5228178

Montoro del Arco
Esteban Tomás montoro@ugr.es Departamento de Lengua Española, Universidad de Granada, Campus Universitario de La Cartuja, s/n., 18071 GRANADA - España.

Moreno Fernández Francisco francisco.moreno@uah.es Dpto. de Lengua Española, Antiguo Colegio de Málaga, Colegios, 2, Universidad de Alcalá de Henares, 28801 ALCALÁ DE HENARES - España.

Morera Pérez Marcial mmorera@ull.es Dpto. de Filología Española, Fac, de Filología, Campus de Guajara, Universidad de La Laguna, 38071 LA LAGUNA (Tenerife) - España, Tel. 922 317663

Navarro Gala Rosario rosnagal@unizar.es Paseo María Agustín, 84, 6ºB, 50003 ZARAGOZA - España, Tel. 976 283496

Nebot Calpe Natividad nnebcal@hotmail.com Julio Antonio, 3-16ª, 46007 VALENCIA - España, Tel. 96 3423954, Página web: http://webs.ono.com/crealite

Ortega Ojeda Gonzalo gortega@ull.es Dpto. de Filología Española, Fac, de Filología, Campus de Guajara, Univ. de La Laguna, 38071 LA LAGUNA (Tenerife) - España, Tel. 922 317611

Palacios Alcaine Azucena azucena.palacios@uam.es Dpto. de Filología Española, Facultad de Filología, Univ. Autónoma de Madrid, 28049 CANTOBLANCO - España, Tel. 91 3974507

Paredes García Florentino florentino.paredes@uah.es Oviedo, 10, 28804 ALCALÁ DE HENARES - España.

Perdiguero Villarreal Hermógenes hermo@ubu.es Río Nela, 112, 09006 BURGOS - España, Tel. 947 240080, 947 258769

Pereira
Isabel ip15@nyu.edu Téllez, 19-4º B, 28007 MADRID - España, Tel. 91 4337630

Pérez Vigaray Juan Manuel pvigaray@dfe.ulpgc.es C/ Pérez del Toro, 1, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España, Tel. 928 458 931

Pérez Martín Ana María aperez@dfe.ulpgc.es C/ Pintor Juan Guillermo, 6, portal 1, 2º H, 35011 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.

Ramírez Luengo José Luis joseluis.ramirezluengo@gmail.com Fac. de Lenguas y Letras. Univ. Autónoma de Querétaro, Campus Aeropuerto. Circuito Fr. Junípero Serra km. 8, 76140. Santiago de Querétaro, Qro. México

Rivera Reyes Verónica vriverareyes@gmail.com c/ Real, 7-3º C, 51001 CEUTA - España, Tel. 856 200633

Rodríguez Espiñeira María José mjose.rodriguez.espineira@usc.es Dep. de Lengua Española, Fac. de Filología, Univ. de S. de Compostela, Campus Norte, Avda. Castelano, s/n, 15872 SANTIAGO DE COMPOSTELA - España.

Rojo Sánchez Guillermo guillermo.rojo@usc.es / grojo@rae.es Plaza de Vigo, 1-4º C, 15701 SANTIAGO DE COMPOSTELA - España.

Román Fernández Mercedes
Barón de Carcer, 30-9º Pta. 18, 46001 VALENCIA - España, Tel. 96 3919618

Rosado Villegas Elisa erosado@ub.edu Departament de Didàctica de la Llengua, Universitat de Barcelona, Passeig Vall d’Hebron, 171, 08035 BARCELONA - España, Tel. 934 035 071

Ruiz Noguera Francisco


Sáez Rivera Daniel Moisés dansaez@filol.ucm.es Universidad Complutense, Facultad de Filología, Edificio D, Dpto. de Lengua Española, 28040 MADRID - España, Tel. 913 947714

Samper Hernández Marta msamper@dfe.ulpgc.es Dep. de Lengua Española, Fac. de Filología, Univ. de Las Palmas de Gran Canaria, C/ Pérez del Toro, 1, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.

Samper Padilla José Antonio jsamper@dfe.ulpgc.es Senador Castillo Olivares 50, 35003 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA - España.

Sánchez Lancis Carlos E. carlos.sanchez@uab.es Paseo Josef Carner, 18, 17003 GIRONA - España, Tel. 972 223510, Fax 93 5811686

Sánchez Méndez Juan Pedro juan.p.sanchez@uv.es / juan.sanchez@unine.ch Rue de Comba-Borel, 19, CH-2000 NEUCHÂTEL, Suiza.

Sánchez Paraíso María maria.sanchezparaiso@gmail.com

Santana Marrero Juana jsantana@us.es Dpto. de Lengua Española, Fac. de Filología, Univ. de Sevilla, Palos de la Fontera s/n, 41004 SEVILLA - España, Tel. 954 556971

Serrano Bru Vicente vserrano@redfarma.org Arenal, 2, 03201 ELCHE - España, Tel. 965 461877

Soto-Andión
Xosé xsotoandion@uvigo.es C/ Camiño de Lermo, 9, 2.º (zona Vista Alegre), 15705 SANTIAGO DE COMPOSTELA - España, Tel. 986 813 412

Urrutia Cárdenas Hernán salvadorhernan.urrutia@ehu.es Paseo Landabarri, 28-2º izda.-dcha., 48940 LEIOA - España, Tel. 944 640817

Vázquez Rozas Victoria victoria.vazquez@usc.es Framan - Bugallido, 15866 AMES - España, Tel. 981 890046

Veiga Rodríguez Alexandre a.veiga@usc.es Ourense, 57-4º B, 27004 LUGO - España, Tel. 982 215923

Zamora Salamanca Francisco José fjzamora@fyl.uva.es Recondo, 33-3º D, 47007 VALLADOLID - España, Tel. 983 423000 (ext. 6820), Fax 983 423759

Zamorano Aguilar Alfonso fe2zaaga@uco.es Área de Lingüística General, Fac. de Filosofía y Letras, Univ. de Córdoba, Plaza del Cardenal Salazar, s/n, 14071 CÓRDOBA - España, Tel. 957 218784