C
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome País Email Dirección/Endereço
* Cabral
Ana Suelly Arruda Câmara Brasil asacczoe@gmail.com ICC Sul - B1 069 (mezanino), Campus Universitário Darcy Ribeiro, Asa Norte, 70910-900 - BRASÍLIA/DF, Brasil.

Cálcena
Rocío Soledad Argentina rociocalcena@gmail.com Calle 531 esquinq 115, Tolosa, La Plata, Argentina.

Caldas
Vitor Gabriel Brasil vitor_caldas@hotmail.com Av. Horácio Macedo, 2151 - Cidade Universitária, RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.

Calderón Campos Miguel España calderon@ugr.es Álvaro Aparicio, 33, 18012 GRANADA - España, Tel. 958 249077, 958 156202, Fax 958 243610

Calero Vaquera María Luisa España mlcalero@uco.es Departamento de Ciencias del Lenguaje, Facultad de Filosofía y Letras, Plaza del Cardenal Salazar, s/n, 14071 CÓRDOBA - España, Tel. 957 218816

Callou
Dinah Maria Isensee Brasil dcallou@gmail.com Rua Embaixador Carlos Taylor, 90, ap. 302 - Gávea, 22451-080 - RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil, Tel. y Fax (+21) 2274-6354

Calvi
Maria Vittoria Italia maria.calvi@unimi.it

Calvo Capilla
María Carolina Brasil mcarolina@unb.br / mcalvo02@ucm.es Departamento de línguas Estrangeiras e Tradução, Campus Universitário Darcy Ribeiro, Asa Norte, ICC Sul B1, 167/63, 70910-900 - BRASÍLIA/DF, Brasil.

Camacho
José Estados Unidos jcamacho@rci.rutgers.edu Rutgers University, USA

Camacho
Roberto Gomes Brasil camacho@ibilce.unesp.br UNESP - Rua Cristóvão Colombo, 2265, 15054-000 - SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP, Brasil. Tel. (+17) 221-2291, (+17) 221-2300

Camara
Tânia Maria Nunes de Lima Brasil taniamnlc@gmail.com R. São Francisco Xavier, 524. Maracanã, 20550-900- RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.

Camarena Ortiz Eréndira Dolores México camarena@cele.unam.mx Instituto de Investigaciones Filológicas, Centro de Lingüística Hispánica, UNAM/CU, 04510 MÉXICO D.F.

Camargo Fernández Laura España laura.camargo@uib.es Dpto. de Fil. Espanyola, Moderna i Llatina, Camp. UIB, Edif. Ramon Llull, Cra. Valldemossa, km 7.5, 07122 PALMA DE MALLORCA - España, Tel. 971 172 679

Camargo Martínez Zahyra Colombia zahyracamargo@yahoo.com Universidad del Quindío, Facultad de Educación, Carrera 15, Calle 12 Norte, Armenia, QUINDÍO, Colombia.

Cano Aguilar Rafael España rcano@us.es Felipe II, 18-8º A, 41013 SEVILLA - España, Tel. 95 4233933

Cantú Ortiz Ludivina México ludivina.cantu@uanl.mx

Canuto Castillo Felipe México felipecanuto@hotmail.com

Capuzzo de Melo
Ana Carolina Brasil ana.capuzzo@ifb.edu.br QRSW 07 QD. A5 APT.102 Sudoeste BRASÍLIA/DF, Brasil.

Caravedo
Rocío Perú rocio.caravedo@unipd.it / rcaraved@tin.it Dipartimento di lingue e letterature romanze, Universitá di Pisa, Via Santa Maria 85, 56126 PISA - Italia.

Carayannis
Rosilei Justiniano Brasil rosilei@unb.br UnB-Campus Darcy Ribeiro ICC Ala Sul, B1-168, BRASÍLIA/DF, Brasil.

Cárdenas Sánchez Ninfa Stella Colombia ninfacardenas@usantotomas.edu.co Cra. 9 A, N° 63-28, BOGOTÁ D. C., Colombia.

Cárdenas
Viviana Isabel Argentina rpuentes@uolsinectis.com.ar Barrio Castañares, Manzana 19, Casa 9 - Grupo 648, 4400 SALTA, Argentina, Tel. (+0387) 425 1420, Fax (+0387) 425 0266

Cárdenas Almanza Karen Miladys México karencardenasalmanza@gmail.com Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, 7200 PUEBLA - Pue. México.

Cárdenas Nava Marco Antonio México marco49lectorq@gmail.com Universidad Autònoma de Nuevo león, Pedro de Alba S/N, Ciudad Universitaria, SAN NICOLÁS DE LOS GARZA/N.L.,México.
* Cardoso
Suzana Alice Marcelino da Silva Brasil suzalice@ufba.br / suzalice@gmail.com Rua Pacífico Pereira, 44 Garcia, 40100-170 - SALVADOR/BA, Brasil, Tel. (+71) 3328-4062, Fax (+71) 3328-4124

Cardozo Pérez Carmen Uruguay mese@adinet.com.uy Julio Herrera y Reissig 706, 11300 MONTEVIDEO - Uruguay, Tel. (+598) 2711 6016, Fax (+598) 2400 8637

Carmelino
Ana Cristina Brasil anacriscarmelino@gmail.com Rua Azurita, 33, Perová. Condomínio Arujá 5. Arujá. 07428-125 - SÃO PAULO/SP, Brasil, Tel. (+11) 99585 1273

Carmo
Marcia Cristina do Brasil ma_crisca@yahoo.com.br Universidade Estadual de Ponta Grossa, Dep. de Estudos da Linguagem, Praça Santos Andrade, n. 1, Bloco B, Centro, 84010-790 - PONTA GROSSA/PR, Brasil.

Caro
Miguel Ángel Colombia macaro@uniquindio.edu.co Universidad del Quindío, Cra 15 con calle 12 Norte, Armenia, QUINDÍO, Colombia.

Carpio
María Belén Argentina belenvenado@yahoo.com.ar Edison 67, 2600 Venado Tuerto, SANTA FE, Argentina, Tel. (+3462) 426 507, Fax (+3722) 473 314

Carr
Jhonni Estados Unidos jhonni@ucla.edu 1429 N Vista St Apt 1, LOS ANGELES, CA 90046, USA.

Carrasco González Juan M. España jcarrasc@unex.es Calle Viena, 3-2º B, 10001 CÁCERES - España, Tel. 927 214814, Fax 927 257401

Carrera de la Red María Fátima España carreraf@unican.es Los Robles, 12-2º B, 39011 PEÑACASTILLO - España, Tel. 942 201255

Carrera de la Red Micaela España carreramicaela@gmail.com Recondo, 33-3º Dcha., 47007 VALLADOLID - España.

Carrió
Cintia Argentina ccarrio@unl.edu.ar / cintiacarrio@hotmail.com Avenida Freyre 3273, SANTA FE, Argentina.

Carvalho
Glória Maria Monteiro de Brasil gmmcarvalho@uol.com.br R. General Abreu e Lima, 239, ap. 1801, Tamarineira, 52041-040 - RECIFE/PE, Brasil, (+81) 3241-7969, Fax (+81) 3423-9800
* Carvalho
Magda Wacemberg Pereira Lima Brasil magdapcarvalho@hotmail.com Rua Gilberto de Carvalho Godoy, 922 AABB, 56912-530 SERRA TALHADA/PE, Brasil.
* Carvalho
Maria Angélica Freire de Brasil mangelicfreire@gmail.com UFPI, Campus Universitário Ministro Petrônio Portella, Bairro Ininga, 64049-550 - Teresina/PI, Brasil.

Carvalho
Valter de Brasil valtinhodias@gmail.com Estrada da Liberdade, 573, casa 4, 1º andar, Liberdade, 40370-006 - SALVADOR/BA, Brasil, Tel. (+73) 3525-4536 (Of.)

Carvalho
Bruna Brasil Albuquerque de Brasil brunabrasil.ac@gmail.com Universidade Federal do Rio de Janeiro, RIO DE JANEIRO/RJ, Brasil.
* Carvalho
Danniel Brasil dannielcarvalho@ufba.br R. Barão de Jeremoabo, 147, Ondina, SALVADOR/BA, Brasil.

Casanova Romero Vanessa Alejandra Canadá va.casanova.romero@umontreal.ca Université de Montréal, 2900 Edouard Montpetit Blvd, MONTREAL, QC H3T 1J4, Canadá.

Cassany
Daniel España daniel.cassany@upf.edu C/ Roc Boronat, 138, 08018 BARCELONA - España, Tel. 935 422 253

Castañer Martín Rosa Mª España rcasta@unizar.es Bretón, 9-6º A, 50009 ZARAGOZA - España, Tel. 976 356684, 976 761000, Fax 976 761541

Castilho
Ataliba Teixeira de Brasil ataliba@uol.com.br Av. Prof. Adhelar Matthes 113, casa 1, Residencial Barão do Café, 13085-015 - CAMPINAS/SP, Brasil, Tel. (+19) 3288-0340

Castilla
Carlos Enrique Argentina castencar@hotmail.com Av. Benjamín Aráoz 800, San Miguel de Tucumán, 4000 TUCUMÁN, Argentina, Tel. (+381) 423 3276 / (+381) 421 3406

Castillo
Mauricio Argentina mauriciocastillo@bricktowers-ctl.edu.ar Florida 8701, Del Viso, Buenos Aires, Argentina.

Castro
María Inés Puerto Rico mariainescastro.upr@gmail.com Urb. La Colina B-32, 00969 GUAYNABO, Puerto Rico.

Castro
Gilberto Costa Rica gilberto.castro@ucr.ac.cr

Castro Morales Gabriel Arturo Colombia gacastrom@ut.edu.co Universidad del Tolima, Calle 42, Cra. 3, Altos de Santa Helena, Ibagué, TOLIMA, Colombia.

Catrini
Melissa Brasil melcatrini@hotmail.com Av. Reitor Miguel Calmon, S/N, Bairro: Vale do Canela, 40110-902 - SALVADOR/BA, Brasil, Tel. (+71) 992202149

Cayetano Choque Miriam Bolivia mcayetano2@hotmail.com Av. Hernando Siles Z, 202, LA PAZ, Bolivia, Tel. (+591 2) 277 7368 / 7912 8625

Celada
María Teresa Brasil maitechu@terra.com.br Rua do Lago, 717, 05508-080 - SÃO PAULO/SP, Brasil.

Censabella
Marisa Argentina mcensabella@gmail.com

Cepeda
Paola Estados Unidos paola.cepeda@stonybrook.edu

Cepeda Ruiz Cristal Yeseidy México cristalcepedaruiz@comunidad.unam.mx

Cerrón Palomino Rodolfo Perú rcerron@pucp.edu.pe Pontificia Universidad Católica del Perú, Ap. 1761, LIMA 100, Perú.

Cestero Mancera Ana María España anam.cestero@uah.es Gil de Andrade, 11-10º C, 28801 ALCALÁ DE HENARES - España, Tel. 91 8885416

Chamorro Mejía Mónica Emma Lucía Colombia emmalucia3@gmail.com Universidad Javeriana, Calle 18 No 118-250, CALI, Colombia.

Chaparro Rojas John Freddy Colombia jfchaparror@unal.edu.co Cll 3 bis # 68 -40, Torre 1, Apt. 301, 110831 - BOGOTÁ, Colombia.

Checa
Luisa Edith Argentina l.checa@hotmail.com Escribano Pedro Aguirre 165, Bajo La Viña, San Salvador de Jujuy, JUJUY, Argentina.

Choquehuanca Ibarra Marcelino Bolivia codelin_007@hotmail.com UATF - Universidad Autónoma Tomás Frías, casilla 36, POTOSÍ, Bolivia, Tel. (+591 2) 62 37325

Cisneros Estupiñán Mireya Colombia mireyacealfalcol@yahoo.es Universidad Tecnológica de Pereira, Escuela de Español, Facultad de Ciencias de la Educación, Sector La Julita, PEREIRA, Risaralda, Colombia.
* Coelho Sansone
Olga Ferreira Brasil ofcoelho@uol.com.br Rua Barao do Piraí, 756, Vila Lúcia, 03145-010 - SÃO PAULO/SP, Brasil.

Coll More Magdalena Uruguay collmagdalena@gmail.com 21 de setiembre 2411, Ap. 1001, 11300 MONTEVIDEO - Uruguay, Tel. (+598) 2710 2775, Fax (+598) 2487 7292

Comezaña
Gabriela Argentina gcomezana@gmail.com

Company Company Concepción México company@servidor.unam.mx Instituto de Investigaciones Filológicas, Centro de Lingüística Hispánica, UNAM/CU, 04510 MÉXICO D.F.

Comparini
Ana Maria Paulino Brasil anacomparini@gmail.com

Congosto Martín Yolanda España yolanda.congosto@gmail.com C/ José Luis de Casso, 7, Bl. 7, 8.º-2, 41005 SEVILLA - España, Tel. 954 551 532

Corbella Díaz Dolores España dcorbell@ull.edu.es

Corrales Zumbado Cristóbal España cricozu@ull.es Carrera, 23-3º C, 38201 LA LAGUNA - España.

Corrales-Martin
Norma Estados Unidos ncm@temple.edu 446 Anderson, Temple U, Philadelphia 19122, USA.

Corrêa
Letícia Maria Sicuro Brasil lscorrea@puc-rio.br

Corredor Romero Liliana España lilianacorredoromero@gmail.com
* Costa
Klebia Ribeiro da Brasil klebiaribeiro@yahoo.com.br UFRN, Avenida Hermes Fonseca, s/n, Museu Camara CA, 59084-100 - NATAL/RN, Brasil.

Costa
Sylvia Uruguay sylviaadrianacosta@gmail.com Avda. Manuel Albo 2663, 11600 MONTEVIDEO - Uruguay.

Costa León Piero Renato Perú pcosta@pucp.edu.pe

Counselman
David Estados Unidos dwcounse@owu.edu 61 S Sandusky St, Delaware, OH 43015, USA.

Crespo Allende Nina María Chile nina.crespo@pucv.cl Avenida Brasil 2950, VALPARAÍSO, Chile.

Crestani
Luciana Maria Brasil lucianacrestani@upf.br Capitão Eleutério, 179, ap. 704, Bairro Centro, 99010-060 - PASSO FUNDO/RS, Brasil.

Cruz
Layz Brasil layzcruz@gmail.com

Cruz Cárdenas Ulises México ulises.coco@gmail.com

Cruz Aponte Zahaira Puerto Rico zahaira2@gmail.com Mirador de Bairoa, Calle 17 2 M22, 00727 CAGUAS, Puerto Rico.

Cruz Martínez Ana Guadalupe México agpecruz@hotmail.com Universidad Pedagógica Nacional, Italia N°903 Fracc. Providencia. San Luis Potosí, S..LP., México.

Cruz Aldrete Miroslava México miroslsm@gmail.com

Cruz Báez Jeannette Puerto Rico jcruzbaez24@yahoo.com Jose Mercado Kennedy, 131 A CAGUAS - PR 00725, Puerto Rico.

Cucatto
Mariana Argentina marianacucatto@yahoo.com.ar

Cueva Lobelle Alberto Colombia acueval@unal.edu.co Universidad Nacional de Colombia, Carrera 45, Calle 30, BOGOTÁ, Colombia.

Cúneo
Paola Argentina pcuneo@gmail.com 25 de mayo 221, 1 piso, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina.
* Cunha
Gustavo Ximenes Brasil