ALEMANIA
SI Apellido/Sobrenome Segundo Apellido Nombre/Nome Email Dirección/Endereço
* Bachmann
Iris ecrit.ib@gmail.com SLLC, University of Manchester, M 13 9PL MANCHESTER, Inglaterra.
* Bendezú Araujo Raúl rbendezu@pucp.pe Kaiserswerther Str. 16-18, 14195 BERLÍN, Alemania.

Blaser
Jutta blaser@mail.uni-mainz.de Johannes-Gutenberg-Universität Mainz, Romanisches Seminar, Fachbereich 15, Jakob-Welder-Weg 18, D-55099 MAINZ, Alemania.
* Buchholz
Timo

* Dankel
Philipp philipp.dankel@unibas.ch
* Dietrich
Wolf dietriw@uni-muenster.de Universität Münster, Romanisches Seminar, Bispinghof 3 A, D-48143 MÜNSTER, Alemania.
* Dufter
Andreas dufter@lmu.de Ludwig-Maximilians-Universität München, Institut für Romanische, Philologie, Schellingstr. 3 VG, 80799 MÜNCHEN, Alemania, Tel. (+49 160) 4608 234
* Fliessbach
Jan j.fliessbach@fu-berlin.de Habelschwerdter Allee 45; JK 30/105; 14195 BERLÍN,Alemania.

Gaglia
Sascha sgaglia@gwdg.de Georg-August-Universität Göttingen, Für Seminario Romanische Philologie, Humboldtallee 19, 37073 GOETTINGEN, Alemania.
* Gutiérrez Maté Miguel miguel.gutierrez.mate@gmail.com Institut für Romanistik, Philosophische Fakultät, Bismarckstraße 1, 91054 ERLANGEN, Alemania.
* Hassler
Gerda hassler@rz.uni-potsdam.de Universität Potsdam, Institut für Romanistik, Postfach 601 553, D-14415 POTSDAM, Alemania.

Jacob
Daniel daniel.jacob@romanistik.uni-freiburg.de Romanisches Seminar, Universitaet Freiburg, Platz der Universitaet 3, 79085 FREIBURG i. Br., Alemania, Tel. (+49 761) 203 3171, Fax (+49 761) 203 3195

Jungbluth
Konstanze jungbluth@euv-frankfurt-o.de Europa-Univ. Viadrina, Sprachwiss.: Deskrip. Ling. & interling. Sozioling, PSF 1786 D-15207 FRANKFURT (Oder), Alemania, Tel. (+49 335) 5534 2741
* Kluge
Bettina klugeb"arroba"uni-hildesheim.de Institut für Übersetzungswissenschaft und Fachkommunikation, Stiftung Universität Hildesheim, Lübecker Straße 3, 31141 HILDESHEIM, Alemania.

Knauer
Gabriele gabriele.knauer@romanistik.hu-berlin.de Siedlungsweg 11B, 15345 PROETZEL, Alemania.
* Lüdtke
Jens jens.luedtke@urz.uni-heidelberg.de Universität Heidelberg, Romanisches Seminar, Seminarstr. 3, D-69117 HEIDELBERG, Alemania.
* Mello-Wolter
Ruth ruthmarielamello@gmail.com Universität Münster, Romanisches Seminar, Bispinghof 3 A, D-48143 MÜNSTER, Alemania.
* Mori
Olga olgamori04@gmail.com Universität Münster, Romanisches Seminar, Bispinghof 3 A, D-48143 MÜNSTER, Alemania.
* Mühlschlegel
Ulrike muehlschlegel@iai.spk-berlin.de Ibero-Amerikanisches Institut, Potsdamer Strasse 37, 10785 BERLIN, Alemania, Tel. (+49 30) 26645 2200

Neumann-Holzschuh
Ingrid E-mail, junto con la dirección Univ. Regensburg, Inst. für Romanistik, Universitätsstr. 31, D-93040 REGENSBURG, Alemania, mail: ingrid.neumann-holzschuh@sprachlit.uni-regensburg.de

Orjuela López Adriana Rocío adri.orjuela@yahoo.es
* Patzelt
Carolin cpatzelt@uni-bremen.de RUB, GB 8/134, 44870 BOCHUM, Alemania.

Ploog
Katja katploog@yahoo.fr Université de Franche Comté, UFR SLHS, 30 Rue Mégevand, F-25030 BESANÇON, Francia, Tel. (+33 3) 8166 5418, Fax (+33 3) 8166 5386
* Reich
Uli uli.reich@fu-berlin.de FU Berlin, Institut für Romanische Philologie, Habelschwerdter Allee 45, 14195 BERLIN, Alemania, Tel. (+49 30) 8385 2041
* Rodrigues Parrinha
Silvia sparrinha@zedat.fu-berlin.de Habelschwerdter Allee 45, 14195 BERLIN, Alemania.
* Salzmann
Tabea t.salzmann@uni-bremen.de Uni Bremen, Bibliothekstr. 1, 28359 BREMEN, Alemania.
* Schrader-Kniffki
Martina Schrader-Kniffki@gmx.de Universität Bremen, Fachbereich 10: Sprach - und Literaturwissenschaft, Postfach 330 440, D-28334 BREMEN, Alemania, Tel. (+49 421) 218 68452

Seguí
Agustín F. augustin1671@gmail.com Am Rischbacher Rech 38, 66386 St. INGBERT, Alemania, Tel. (+49 6894) 9906372
* Sinner
Carsten sinner@rz.uni-leipzig.de Un. Leipzig, Inst. für Angewandte Ling. und Translat., Iberoromanische Sprach- und Übersetzungswissenschaft, Beethovenstr 15, 04107 LEIPZIG, Alemania.
* Stoll
Eva Eva.Stoll@lmu.de Schellingstr. 3, D-80799 MÜNCHEN, Alemania.

Zimmermann
Klaus kzimmermann@uni-bremen.de Universität Bremen, Fachbereich 10: Sprach - und Literaturwissenschaft, Postfach 330 440, D-28334 BREMEN, Alemania, Tel. (+49 421) 218 68450